중고ssd | 중고SSD 구매 전 비교 | 삼성 990 vs 990 PRO 뭐가 나을까
중고SSD 구매를 고민한다면 삼성 990과 990 PRO 1TB 차이를 먼저 알아야 합니다. 성능, 가격, 발열 관리까지 두 제품의 실제 차이를 정리했습니다.
이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
삼성 990 vs 990 PRO, 중고SSD로 뭐가 나은가
삼성전자 m.2 nvme ssd 990(MZ-V9V1T0BW)과 990 PRO는 같은 삼성 PCIe 4.0 NVMe 라인업이지만 성능 등급이 다릅니다. 990은 보급형에 가까운 포지션이고, 990 PRO는 고성능 라인으로 가격도 더 높게 책정되어 있습니다. 중고SSD 시장에서도 이 두 모델은 자주 비교 대상이 되는데, 이유는 명확합니다. 두 제품 모두 삼성 정품이라 신뢰도는 비슷하지만, 실제 읽기·쓰기 속도와 발열 관리, 내구성에서 체감 차이가 발생하기 때문입니다.
가격 차이는 약 5.6만원입니다. 단순히 저장 공간만 필요하다면 990도 충분하지만, 고사양 작업이나 오래 쓸 계획이라면 990 PRO 쪽이 안정적인 선택입니다. 중고SSD를 알아보는 분들은 사용 기간과 배드섹터 여부, TBW 소모량까지 함께 확인하는 것이 좋습니다.

삼성전자 m.2 nvme ssd 990, MZ-V9V1T0BW, 1TB
439,000원 · 평점 4.8 (6개 리뷰)

삼성전자 990 PRO PCIe 4.0 NVMe 1TB
495,000원 · 평점 4.9 (23개 리뷰)
한눈에 비교
| 항목 | 삼성 990 1TB | 삼성 990 PRO 1TB |
|---|---|---|
| 분류 | M.2 NVMe SSD (PCIe 4.0) | M.2 NVMe SSD (PCIe 4.0) |
| 모델명 | MZ-V9V1T0BW | 990 PRO 1TB |
| 출시가 | 약 15만원대(출시 당시) | 약 18만원대(출시 당시) |
| 실판매가(신품 기준) | 439,000원 | 495,000원 |
| 순차 읽기 속도 | 약 5,000MB/s | 최대 7,450MB/s |
| 순차 쓰기 속도 | 약 4,200MB/s | 최대 6,900MB/s |
| 인터페이스 | PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0 | PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0 |
| 발열 관리 | 기본 방열 스티커 | 니켈 코팅 컨트롤러 + 방열 옵션 |
| 내구성(TBW) | 600TBW | 600TBW |
| 쿠팡 평점 | 4.8 (리뷰 6개) | 4.9 (리뷰 23개) |
| 추천 대상 | 가벼운 작업, 일반 사무용 사용자 | 고성능 작업, 게이밍, 영상편집 사용자 |
가격 차이, 실제로 얼마나 나나
삼성 990 1TB는 439,000원, 990 PRO 1TB는 495,000원으로 약 5.6만원 차이가 납니다. 중고SSD로 유통되는 경우 이보다 낮은 가격에 거래되는 경우가 많지만, 신품 실판매가를 기준으로 봤을 때 990 PRO의 가격 프리미엄은 성능 차이만큼 합리적인 수준입니다.
단순 저장 용량 확보나 보조 저장장치로 쓴다면 990으로도 충분합니다. 하지만 메인 부팅 드라이브나 고용량 데이터 작업용으로 쓸 계획이라면 990 PRO의 가격 차이는 감수할 만합니다. 가격은 유통 채널과 시점에 따라 수시로 바뀌므로 구매 전 최신가를 다시 확인하는 것이 안전합니다.
성능 비교, 읽기·쓰기 속도 차이
990은 순차 읽기 약 5,000MB/s, 쓰기 약 4,200MB/s 수준입니다. 990 PRO는 최대 7,450MB/s 읽기, 6,900MB/s 쓰기로 체감상 확실히 빠릅니다. 대용량 파일 전송이나 4K 영상 편집, 대형 게임 로딩 시간에서 이 차이가 드러납니다.
일반적인 웹서핑, 문서 작업, 가벼운 게임 정도라면 990의 속도로도 부족함이 없습니다. 다만 중고SSD 특성상 이미 일정 시간 사용된 제품이라면 신품 스펙보다 실제 속도가 다소 낮게 측정될 수 있다는 점도 고려해야 합니다.

발열과 내구성, 오래 쓸 수 있나
990 PRO는 니켈 코팅 컨트롤러를 적용해 고부하 작업에서도 발열 제어가 더 안정적입니다. 990은 기본적인 방열 스티커만 부착되어 있어 장시간 고성능 작업 시 온도가 더 빠르게 올라갈 수 있습니다.
두 제품 모두 TBW는 600TBW로 동일하지만, 발열 관리 차이는 실사용 내구성에 영향을 줄 수 있습니다. 중고SSD를 구매할 때는 이 발열 이력과 함께 남은 수명(TBW 소모량)을 판매자에게 반드시 확인하는 것이 좋습니다.

실사용 후기에서 갈리는 지점
쿠팡 평점은 990이 4.8점(리뷰 6개), 990 PRO가 4.9점(리뷰 23개)입니다. 리뷰 수 자체가 990 PRO 쪽이 더 많아 신뢰할 수 있는 데이터가 상대적으로 풍부합니다.
실사용자들은 990 PRO에 대해 발열 대비 성능 만족도가 높다는 의견을 남기는 경우가 많고, 990은 가격 대비 무난한 성능이라는 평이 주를 이룹니다. 리뷰 수와 평점을 함께 보면 990 PRO의 만족도가 더 안정적으로 검증된 편입니다.
단점도 짚고 넘어가자
삼성 990 1TB의 단점
- 최상위 라인 대비 읽기·쓰기 속도가 낮은 편
- 방열 대책이 기본 수준에 그침
- 리뷰 수가 적어 참고할 후기가 부족
삼성 990 PRO 1TB의 단점
- 990 대비 실판매가가 더 높음
- 고성능이 필요 없는 사용자에게는 과한 사양
- 발열 관리를 위해 별도 방열판 추가가 권장되는 경우 있음
이런 사람은 삼성 990 1TB, 이런 사람은 삼성 990 PRO 1TB
삼성 990 1TB가 맞는 사람
- 가벼운 사무·문서 작업 위주로 쓰는 사람
- 보조 저장장치로 저장 공간만 늘리려는 사람
- 예산을 조금이라도 아끼고 싶은 사람
삼성 990 PRO 1TB가 맞는 사람
- 영상편집, 3D 작업 등 고성능이 필요한 사람
- 게이밍 로딩 속도를 중요하게 여기는 사람
- 장기간 안정적으로 쓸 메인 드라이브를 찾는 사람
자주 묻는 질문
중고SSD를 구매할 때 가장 먼저 확인할 점은 무엇인가요?
TBW 소모량과 사용 기간, 배드섹터 여부를 먼저 확인해야 합니다. S.M.A.R.T 정보를 요청해 남은 수명을 체크하는 것이 안전합니다.
삼성 990과 990 PRO 중 게이밍용으로는 뭐가 나은가요?
게임 로딩 속도와 대용량 게임 설치 환경을 고려하면 990 PRO가 더 유리합니다. 990도 사용 가능하지만 체감 속도 차이가 있습니다.
두 제품 모두 방열판이 필요한가요?
990 PRO는 고부하 작업 시 방열판 추가를 권장하는 경우가 많고, 990은 기본 스티커로도 일반 사용 환경에서는 무난합니다.
중고SSD 가격은 신품과 얼마나 차이 나나요?
유통 채널과 사용 기간에 따라 다르지만 보통 신품 대비 20~40% 낮은 가격에 거래되는 경우가 많습니다. 가격은 수시로 변동되니 구매 시점에 다시 확인해야 합니다.
정리
삼성 990과 990 PRO는 같은 삼성 NVMe 라인이지만 성능 등급과 가격대가 다릅니다. 스펙만 보면 990 PRO가 전반적으로 우위지만, 사용 목적이 가벼운 작업이라면 990으로도 충분히 만족스러운 선택이 될 수 있습니다. 고성능 작업이나 장기간 메인 드라이브로 쓸 계획이라면 990 PRO를, 예산과 기본 성능을 우선한다면 990을 선택하는 것이 합리적입니다. 중고SSD로 구매할 경우에는 두 제품 모두 남은 수명과 사용 이력을 꼭 확인한 뒤 결정하시길 권합니다.




댓글 0
첫 댓글을 남겨보세요.